Севастополь и Тартус договариваются о расширении сфер сотрудничества

5 Ноябрь 2019 440
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

В Севастополь прибыла сирийская делегация во главе с губернатором провинции Тартус Сафуаном Абу Саадом.

Напомним, что в текущем году регионы заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках договора, стороны планируют развивать проекты в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной сферах. На переговорах обсудили конкретные мероприятия по реализации данного соглашения.

«Благодаря усилиям многих людей, у нас хорошо налажена дружеская народная и партийная дипломатия. Мы подробно обсудили, какие товары могут быть завезены к нам. Обсудили также варианты того, что мы могли бы экспортировать. Прежде всего, речь идет о зерне. Очень важно, когда у нас откроется регулярное железнодорожное сообщение, тогда это приобретет дополнительный экономический смысл. Для того, чтобы мы были к этому готовы необходимо подробно обсудить номенклатуру товаров. Кроме того, есть еще интересное предложение в рамках совместного участия в некоторых промышленных проектах, которые планируются к реализации в регионе с потенциалом привозить продукцию в Севастополь и дальше на материк» - сказал Михаил Развожаев.

 В свою очередь глава провинции Тартус отметил, что в рамках соглашения реализуется ряд важных проектов в гуманитарной сфере.

«Сотрудничество между нашими регионами уже началось.Среди тех продуктов, которые мы считаем перспективными для экспорта это оливки и оливковое масло. Что касается импорта, то здесь очень важным направлением мы видим импорт зерновых культур. Мы уже обсудили перспективы создания свободной экономической зоны в порте Тартус», - подытожил глава Тартуса.

Крымская ПРАВДА.