Командующий Черноморским флотом встретит новую учебную шхуну «Артека»

1 Ноябрь 2019 609
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

2 ноября 2019 г. в МДЦ «Артек» состоится торжественная встреча учебного парусного судна - двухмачтовой гафельной шхуны – построенного для реализации морских программ детского центра и тематического партнера «Артека» «Молодежной морской лиги».

Шхуна проследует в гавань «Артека» в сопровождении боевого корабля Черноморского флота морского тральщика «Турбинист». В море судно встретят команды морских отрядов на шверботах, а на берегу - около 1000 артековцев.  Участники клубов исторической реконструкции в образах Петра Первого, Павла Нахимова и советских офицеров поприветствуют шхуну на борту копии Ботика Петра Великого, служащего «Артеку» с мая этого года. В честь события будет дано три залпа из пушки XIX века, которую специально для этого доставят в «Артек». Музыкальное сопровождение мероприятия осуществят ансамбль песни пляски Черноморского флота и духовой оркестр одного из соединений ЧФ.

Справка: Шхуна была построена на верфи деревянного исторического судостроения «Варяг» (г. Петрозаводск) благодаря Фонду президентских грантов. Спущена на воду 17 октября этого года, успешные ходовые испытания осуществлены на Онежском озере, а затем судно водным путем пришло в «Артек». Характеристики шхуны: габаритная длина корпуса – 16,5 м, габаритная ширина – 4,5 м, водоизмещение – 26 тонн, мощность двигателя — 60 л.с., площадь парусности – 120, 4 кв.м. В течение ближайших месяцев на шхуне артековцы под руководством опытных моряков проведут завершающие отделочные работы. Начиная с 2020 года в  трехдневный морской поход вдоль крымского побережья будут отправляться участники образовательной программы «Молодежной морской лиги» «Школы под парусами». Планируется, что в период навигации на Черном море ежегодно практику на шхуне будут проходить около 240 детей.

Крымская ПРАВДА.