Как в Крыму пройдёт «Ночь искусств»?

30 Октябрь 2019 2080

Во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы Крыма при поддержке Министерства культуры РК 3 ноября с 18 до 24 часов проведут тематические мероприятия, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актерами, концерты и театрализованные представления.

Так, Дом-музей А.П. Чехова подготовит в этот день разнообразную программу, затрагивающую практически все формы творчества: музыку, театр, архитектуру, фотографию и изобразительное искусство. На территории чеховского сада будет действовать тематическая фотозона, на фасад дома писателя будет осуществляться проекция уникальных фотографий из фондового собрания музея. Чеховский сад станет сценой для иммерсивного спектакля, в котором гости музея смогут стать его действующими лицами. Также, «хрустальные» симфонии исполнит на бокалах финалист телевизионного конкурса «Минута  Славы» Тимофей Винковский, а сотрудники музея-заповедника представят уникальный альбом «Рисунки и шаржи» народного артиста и художника Бориса Ливанова.

Крымский академический театр кукол совместно с Симферопольским художественным музеем представит спектакль «Рассказы» А.Чехова. Участие в акции даст возможность театру продемонстрировать многообразие изобразительных и выразительных форм искусства, объединенных общим замыслом режиссера и художника в едином пространстве художественного музея. Начало в 19:00.

В Бахчисарайском музее-заповеднике состоится культурно массовое мероприятие под девизом «Искусство объединяет». Посетители познакомятся с историей формирования и становления одной из самых известных газет в тюркском мире – газеты «Терджиман». В завершение экскурсии начнется концерт крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» Крымской государственной филармонии. Будут представлены крымскотатарские народные танцы, вокальные композиции, музыкальные композиции в исполнении заслуженных артистов Крыма. Начало в 18:00.

Ливадийский дворец-музей проведет цикл мероприятий для взрослых и детей. В 10:00 состоится интерактивная экскурсия «Мир детства в царской семье» (по заявкам). Юные гости (7-10 лет) познакомятся с южнобережным дворцом последнего русского императора Николая II, узнают о царских детях, их увлечениях, дружбе, досуге и маленьких секретах. В 14:00 сотрудники музея проведут детский квест «Специальное поручение: в царскую Ливадию!» (по заявкам). В процессе игры участники  (12-14 лет) познакомятся с историей Ливадии конца XIX – начала XX века. Дети узнают о том, как было устроено царское имение и помогут научным сотрудникам музея подготовить имение к приезду семьи последнего русского императора.

Помимо этого, Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник подготовит праздничную концертную программу из цикла мероприятий «Мистерии диабазового замка», которая начнется в 18:00 на северном Парадном дворе Воронцовского дворца.

Все мероприятия 3 ноября с 18:00 бесплатны для посещения.

С афишей мероприятий можно ознакомиться на интерактивной Карте культурных событий Республики Крым и официальной странице акции, а также на сайтах учреждений.

Крымская ПРАВДА.