Эксперты ОНФ проверили благоустройство дворовых и парковых территорий в Керчи

30 Октябрь 2019 500

Эксперты Общероссийского народного фронта проверили качество и соблюдение сроков при благоустройстве дворовых и общественных территорий в Керчи в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году.

В Керчи в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраиваются четыре общественных и дворовая территория по улице Мирошника, 6, 8.
Первым пунктом рейда экспертов ОНФ, журналистов, республиканских и местных властей стала именно дворовая территория, жильцы которой обратились в ОНФ с просьбой помочь добиться качественного и комфортного благоустройства. Во дворе есть проблемы с устаревшими коммунальными сетями – водопроводом и канализацией, что приводит к подтоплению дворового проезда и зеленой зоны. На глазах общественников в луже оказалось основание фонарного столба, работы по установке которого ведутся в рамках благоустройства, намокания видны и в основании дворового проезда, на котором будет уложен новый асфальт. По мнению жильцов дома, проводить работы без решения этой проблемы бессмысленно – новый асфальт в скором времени начнем разрушаться. Присутствующие представители коммунальных служб признали проблему, но отметили, что последние подтопления стали причиной аварии на сети, которая уже устранена и пообещали в ближайшую неделю провести ремонтные работы на всех проблемных участках во дворе. Проблема накопления сточных вод будет решена за счет установки ливневых колодцев во дворе в рамках благоустройства. Второй проблемный вопрос – новая автостоянка, которая, по мнению жильцов, станет общественной и пользоваться ей будут посетители автовокзала. Городские власти заверили, что благоустройство ведется согласно дизайн-проекту, и парковка будет создана только для жильцов домов. Последний вопрос – детская площадка, которая не вошла в проект благоустройства, но после обращения граждан была включена в первоочередные планы городской администрацией.
В ходе рейда по Комсомольскому парку, второй этап благоустройства которого проводится в этом году, главным вопросом стала задержка работ. Как оказалось, в ходе строительства фонтана было обнаружено древнее захоронение, в связи с чем работы были приостановлены. Археологи оперативно провели необходимые работы, найденные предметы были переданы в музей, и благоустройство возобновилось. В парке появится инсталляция «Крымский мост», которая позволит всем посетителям увидеть один из самых значимых объектов в Крыму в миниатюре. В парке установлены камеры и современные системы полива. В соответствии с графиком ведутся работы и в сквере у Морвокзала и парке «Аленушка», в последнем также появится современный фонтанный комплекс.
«Посмотрев реализацию проекта «Формирование современной городской среды» в Керчи, хочется отметить высокое качество работ и преображение территорий города. В парках и скверах не просто перекладывают дорожки, а идут комплексным путем, создают новые пешеходные зоны, облагораживают зеленые участки, превращая их из зарослей в красивый зеленый объект, устанавливают фонтаны и инсталляции. В дворовой территории мы видим полноценные основания при замене бордюров и ремонту проезда и уделяется вопросам ливнеотвода. Конечно, важно вести эту работу в прямом диалоге с людьми, по итогам нашего выезда по каждому из вопросов были найдены решения», - отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

Крымская ПРАВДА.