В Крыму прошел Всероссийский саммит виноделов

28 Октябрь 2019 509

В ходе своего выступления Сергей Аксёнов поприветствовал участников IX Всероссийского саммита виноделов и отметил знаковость того, что данное событие впервые проходит на территории Крыма.

«Всероссийский саммит виноделов стал важным событием, оказывающим существенное влияние на развитие отрасли. Это авторитетная площадка для общения представителей власти, бизнеса, экспертного и научного сообщества, специалистов в сфере виноделия. Символично и закономерно, что саммит проходит на территории завода «Массандра», всемирно известного бренда, который отмечает свое 125-летие. На предприятии работают квалифицированные, компетентные кадры, завод является своего рода жемчужиной Крыма со своими традициями и историей», - сказал глава Крыма.

По мнению Сергея Аксёнова, данное мероприятие станет значимым инструментом для обсуждения и проработки вопросов по защите внутреннего рынка российского вина.

«Считаю, что наше российское вино – лучшее вино в мире, и надо его культивировать. Делается оно руками людей, которые любят свою профессию. А Крым – один из регионов, где закладывалась винодельческая культура. Наши виноградари и виноделы достойно продолжают традиции предшественников. Растут площади новых виноградников, появляются новые винодельческие предприятия», - подчеркнул глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов выразил благодарность Заместителю Председателя Государственной Думы РФ Сергею Неверову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеславу Володину за участие в подготовке законопроекта «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».

«В нем нашли отражение инициативы российских виноградарей и виноделов. Думаю, что обсуждение положений этого законопроекта будет в числе основных тем обсуждения на сегодняшнем мероприятии», - заключил он.



Крымская ПРАВДА.