Правительство Крыма решит проблему дефицита медицинских кадров

28 Октябрь 2019 715
Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, заявил, что в ходе семинара-совещания и расширенного заседания президиума Госсовета РФ по вопросу «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения» Правительство Крыма внесет ряд предложений, направленных на преодоление дефицита кадров в лечебных учреждениях, привлечение молодых специалистов, а также на материальное стимулирование медработников.

Так, в ходе семинара-совещания Сергей Аксёнов примет участие в работе подгруппы «Обеспечение кадрами здравоохранения, уменьшение административной нагрузки на медицинских работников».

Глава республики подчеркнул, что Правительство Крыма внесет ряд предложений, направленных на преодоление дефицита кадров в лечебных учреждениях, привлечение молодых специалистов, прежде всего в первичном звене, а также на материальное стимулирование и усиление социальной поддержки медицинских работников, включая обеспечение жильем.

«В частности, мы предложим закрепить в законодательстве статус молодого специалиста и определить в рамках национального проекта «Здравоохранение» дополнительные меры социальной поддержки этой категории в виде стимулирующих выплат и ежемесячных доплат к окладу. Это поможет молодым специалистам закрепиться на новом рабочем месте, создаст стимулы к дальнейшей работе», - сказал Глава республики.

Помимо этого, Сергей Аксёнов добавил, что на региональном уровне Министерство здравоохранения разрабатывает положение о дополнительных выплатах врачам ряда узких специальностей, в числе которых – лаборанты, рентгенологи, анестезиологи и некоторые другие.

Также Глава Крыма уточнил, что Правительство Крыма предложит внести изменения в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые касаются, в том числе, увеличения выплат в рамках этих программ.

«Плюс меры по обеспечению жильем: это и социальная ипотека для всех медицинских работников государственной системы здравоохранения, и выделение средств на приобретение в субъекте РФ служебного жилья с правом последующей приватизации. В случае, если эти предложения будут приняты, необходимо внести изменения в нацпроект «Здравоохранение» и предусмотреть финансирование в рамках федерального проекта «Медицинские кадры России», - дополнил Глава Крыма.

В заключение Сергей Аксёнов напомнил, что план работы Правительства Республики Крым предусматривает решение проблемы дефицита кадров в медицинских учреждениях региона в течение пяти лет.

Крымская ПРАВДА.