В Симферопольской больнице открыли вторую в России эргокомнату

24 Октябрь 2019 522
Фото: пресс-служба Минздрава РК
Фото: пресс-служба Минздрава РК

В Симферополе на базе первичного сосудистого отделения ГБУЗ РК «Симферопольская городская клиническая больница №7» открыта эргокомната, предназначенная для реабилитации пациентов в постинсультный период.

Эргокомната в Симферополе стала второй из двенадцати запланированных к открытию в 2019 году на территории Российской Федерации. Открытие первой эргокомнаты состоялось ранее в городе Москве.

По словам главного внештатного специалиста невролога Министерства здравоохранения Республики Крым Ларисы Корсунской, за год в Крыму фиксируется порядка шести-семи тысяч инсультов. Данный вид заболеваний перестает быть специфичным для граждан старшего возраста и распространяется на более молодые возрастные группы населения.

«В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» Министерством здравоохранения Республики Крым утвержден региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Проектом предусмотрено переоснащение и дооснащение региональных и первичных сосудистых центров современным оборудованием», - сообщил Антон Лясковский.

По его словам, среди целей проекта - внедрение современных клинических рекомендаций и протоколов лечения пациентов, увеличение объема рентгенэндоваскулярных вмешательств, стентирований, ангиопластик при остром коронарном синдроме, что является жизнеспасающими операциями.

К 2024 году поставлена задача по существенному снижению смертности от болезней системы кровообращения в Республике Крым.

Крымская ПРАВДА.