В Крыму займутся вопросом заполнения водохранилищ

24 Октябрь 2019 434
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Проект строительства гидротехнических сооружений для заполнения Межгорного водохранилища в Симферопольском районе потребует финансирования в размере 20 миллиардов рублей, сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«Принято решение по осуществлению комплекса мероприятий по строительству гидротехнических сооружений для заполнения и использования Межгорного водохранилища на сумму 20 миллиардов рублей. Это позволит гарантировано обеспечить водой Симферополь и другие регионы. Проект будет осуществляться в рамках ФЦП», - сообщил он.

Кроме того, за пять лет будет завершена работа еще по ряду объектов. В частности, на следующий год намечено завершение строительства водозаборного сооружения гидроузла Феодосийского водохранилища, а в 2021 году - Фронтового водохранилища.

В 2023-2024 годах в эксплуатацию будет введен водовод от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов.

«Перечисленные меры позволят гарантированно и в полном объеме обеспечить качественной питьевой водой население Феодосии, Судака, Керчи и населённых пунктов Ленинского района. Отмечу, что на сегодняшний день в Крыму вода подается в круглосуточном режиме, графиков нет», - добавил глава республики.

Также в 2021 году завершатся работы по инвентаризации скважин, начатые в 2016 году. Они будут проведены в Красногвардейском, Советском и Нижнегорском районах, а также в Ялте, Алуште, Судаке и Феодосии. Проведение инвентаризации позволит предотвратить истощение водоносных горизонтов и загрязнение подземных вод.



Крымская ПРАВДА.