Крымский мост проверили на прочность

23 Октябрь 2019 702
Фото инфоцентра
Фото инфоцентра "Крымский мост".

Железнодорожные конструкции Крымского моста тестируют на прочность разными способами и готовят к введению в эксплуатацию. Перед запуском движения поездов железнодорожная часть моста должна пройти приемочные испытания - они назначены на конец 2019 года, сообщает информационный центр «Крымский мост».

Для проверки прочности и соответствия проектным техническим параметрам по путям моста запустили тяжеловесные тепловозы с гружеными составами. Цель - динамические и статические испытания основных (несущих) элементов железнодорожной части: опор и пролетных строений.

«На железнодорожных участках моста работают тяжелые технические железнодорожные составы. Каждый включает локомотив и 23 вагона-хоппера со щебнем весом 2,4 тысячи тонн. Они перемещаются по разным схемам-сценариям, а приборы и датчики - тензометры, инклинометры и акселерометры – фиксируют состояние опор и пролетных строений», - сообщили в инфоцентре.

Кроме того, по словам директора НИИ диагностики Светланы Бохановой, в ходе испытаний специалисты наблюдают, как держатся конструкции моста снаружи и внутри под влиянием внешних факторов: атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, ветровых и волновых нагрузок. Мост в Крым из Краснодарского края - самый протяженный в России: его длина - 19 километров. Движение легковых автомобилей и автобусов открылось 16 мая 2018 года. Грузовых - с 1 октября.

Изначально планировалось, что движение поездов по транспортному переходу откроется в декабре 2019 года. В начале октября стало известно, что старт движения грузовых поездов по мосту в Крым перенесут: в Минтрансе сообщили, что «подходы с керченской стороны» введут в эксплуатацию в два этапа. Основная часть - для запуска пассажирских составов - будет готова к концу текущего года. В июне 2020 года - вторым этапом - мосту и подходах откроется движение грузовых поездов.

Крымская ПРАВДА.