Аксёнов рассказал о методах ликвидации очередей в больницах

23 Октябрь 2019 377
Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов рассказал о том, какие меры будут предприниматься для ликвидации очередей в медицинских организациях.

Сергей Аксёнов отметил, что в этом году в 9 подразделениях медицинских учреждений амбулаторно-поликлинического звена начато внедрение проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

На первом этапе реализации проекта будет принят ряд первоочередных мер, в числе которых создание электронного расписания всех врачей, предварительная запись во все подразделения поликлиники, участвующие в плановом приеме, разделение потоков пациентов по предварительной записи и по «живой» очереди, выделение отдельного кабинета для выдачи справок и направлений.

«В холлах и вестибюлях будут организованы рабочие места администраторов с внесением в должностные обязанности работников регистратуры функционала администратора. В каждом лечебном учреждении будет организован информационно-консультативный центр с рабочими местами сотрудников, в чьи должностные обязанности войдет взаимодействие с пациентами в телефонном режиме. Кабинеты с высокой обращаемостью будут размещаться на первом этаже», - пояснил Глава Крыма.

По словам Сергея Аксёнова, в дальнейшем при проведении ремонтов помещений будет предусмотрено зонирование с выделением потоков пациентов для профилактических осмотров и диспансеризации.

Сергей Аксёнов считает, что это позволит не только ликвидировать очереди и создать благоприятную среду для пациентов, но и оптимизировать рабочее время врачей, и в конечном счете существенно повысить качество и доступность медицинской помощи.

Крымская ПРАВДА.