Закон о виноградарстве укрепит позиции крымских производителей, - Аксёнов

17 Октябрь 2019 457
Фото: Управление информации и пресс-службы главы Республики Крым
Фото: Управление информации и пресс-службы главы Республики Крым

По мнению главы Республики Крым Сергея Аксёнова, принятие нового закона о виноградарстве и виноделии укрепит позиции отечественных производителей, придаст новый импульс развитию отрасли.

Так, Сергей Аксёнов подчеркнул важность внесения в Госдуму законопроекта, направленного на установление единого правового регулирования в сфере производства и оборота продукции виноградарства и виноделия.

Вместе с тем Глава республики подчеркнул, что после воссоединения Крыма с Россией крымские виноградари и виноделы не раз поднимали вопрос о принятии нового закона.

«Действующий федеральный закон рассматривает вино как обычную алкогольную продукцию,  грубо говоря, смешивает водку с вином. Новый закон же должен регламентировать весь процесс производства вина от лозы до бокала, способствовать развитию производства отечественных вин, изготовленных из винограда, выращенного в России, в том числе в Крыму», - пояснил Глава Крыма.

По словам Сергея Аксёнова, виноградарство и виноделие – ведущая отрасль агропромышленного комплекса полуострова с богатой историей и давними традициями.

«Крымские вина – это всемирно известный и признанный бренд. Напомню, что в советские годы площади крымских виноградников  достигали 100 тысяч гектаров и более. Наши производители собирали и перерабатывали сотни тысяч тонн винограда в год. И сегодня в отрасли, которая  вносит существенный вклад в пополнение бюджета, трудятся около 60% всех работников АПК республики», - отметил Глава республики.

В заключение Сергей Аксёнов добавил, что принятие данного закона станет важным шагом на пути совершенствования законодательства.

Крымская ПРАВДА.