Туристок спасли около Долины Привидений

15 Октябрь 2019 515

В районе Долины Привидений во время прогулки заблудились две женщины. Помощь им оказали крымские спасатели.

Как сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, спасатели Алуштинского АСО «КРЫМ-СПАС» по мобильному телефону связались с одной из женщин и выяснили, что они, следуя по туристическому маршруту из села Лучистого в сторону Долины Привидений, сбились с тропы и вышли на опасный скальный участок.

«Специалисты, уточнив координаты их местонахождения, отправились к подножию горы Южная Демерджи. По прибытии спасатели в пешем порядке выдвинулись к пострадавшим и еще раз с ними созвонились. В итоге выяснилось, что вторая женщина приняла решение продолжить движение вверх по кулуару в поисках тропы, и связи с ней нет», - рассказал Сергей Шахов.

Министр отметил, что спасатели продолжили поиски и обнаружили первую туристку на труднодоступном участке ущелья.

«В медицинской помощи она не нуждалась. Используя альпинистское снаряжение, специалисты благополучно эвакуировали пострадавшую из опасной местности, - рассказал Сергей Шахов. – Вторая туристка, самостоятельно отправившаяся искать тропу, вышла на связь во время проведения специалистами поисково-спасательной операции и сообщила, что она поднялась к вершине горы и в помощи не нуждается».  

Крымская ПРАВДА.