Аксёнов: Агропромышленный комплекс - одна из важнейших сфер экономики Крыма

13 Октябрь 2019 2007

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поздравил работников и ветеранов агропромышленного комплекса Крыма с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«В этот день мы чествуем людей, которые трудятся на земле, всех, кто вкладывает свои силы, способности, знания и таланты в развитие аграрной отрасли. Агропромышленный комплекс – одна из важнейших сфер экономики Крыма.  В сельской местности проживает 48% населения республики, в сельском хозяйстве задействовано более 100 тысяч человек.

Отрасль динамично развивается, её вклад в формирование валового регионального продукта составляет 11%.  В этом году, по словам Аксёнова, крымские аграрии собрали порядка 1,7 миллионов тонн ранних зерновых и зернобобовых культур. За пять лет существенно обновлен и пополнен парк сельскохозяйственной техники. Закладываются новые сады и виноградники. За счет собственного производства полностью обеспечены потребности населения и гостей полуострова в продовольственной пшенице, мясе птицы, частично – в овощах, значительно увеличено производство плодов и ягод.  

Во многом это результат государственной поддержки отрасли, объем которой с 2014 по 2019 год превысил 12 миллиардов рублей.

«В числе значимых приоритетов аграрной политики – модернизация предприятий агропромышленного комплекса, повышение инвестиционной привлекательности отрасли, развитие мелиорации и социальной сферы села.В текущем году стартовали региональные проекты, направленные на поддержку фермерских хозяйств, развитие сельхозкооперации, а также увеличение экспорта АПК. В этот праздничный день хочу поблагодарить за добросовестный труд всех работников отрасли, всех сельчан. Уверен, что общими усилиями мы вернем Крыму славу одного из ведущих сельскохозяйственных регионов России», - отметил глава республики. 

Крымская ПРАВДА.