ОРВИ наступает

10 Октябрь 2019 807
Вакцинируют от гриппа бесплатно в поликлинике, к которой вы прикреплены.
Вакцинируют от гриппа бесплатно в поликлинике, к которой вы прикреплены. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Сейчас такой вирус «ходит» - знакомая фраза? Мне - до боли. Слышу её от многих знакомых. Уже надоело объяснять, что они «ходят» кру-гло-го-дич-но. Но «активизируются» в холодное время года, потому что народ неправильно одевается, мёрзнет, иммунитет падает, и организму тяжелее сопротивляться вирусам. Тяжелее ему будет вдвойне в этом году - таков прогноз Федерального центра по профилактике гриппа. Сейчас заболеваемость ОРВИ в Крыму превышает на 6% прошлогодний уровень, сообщили в пресс-службе Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю. Но эпидемические пороги не превышены.

«В настоящее время на территории полуострова регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, - рассказали в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Респуб­лике Крым и Севастополю. - C 30 сентября по 6 октября этого года в Республике Крым заболели острыми респираторными вирусными инфекциями 6747 человек. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость незначительно снизилась - на 4,1%, однако она выше, чем в прошлом году, на 6%».
В ведомстве добавили, что в Севастополе также заболеваемость респираторной патологией выше на 6%, чем в аналогичный прошлогодний период. Кроме этого, в городе-герое наблюдается рост уровня заболеваемости ОРВИ на 20,8%. За прошлую неделю заболели 1357 человек.
- Федеральный центр по профилактике гриппа информировал нас о прогнозе, согласно которому в этом году заболеваемость респираторными вирусными инфекциями будет  выше ожидаемого уровня, - сообщила корреспонденту руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю главный государственный санитарный врач по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская. - Уже в данный период в целом по стране наблюдается подъём заболеваемости респираторными вирусными инфекциями. Эту ситуацию на территории полуострова можно охарактеризовать как предэпидемический период. Пороговые уровни не превышены ни в одном регионе, отмечается циркуляция вирусов негриппозной этиологии: вирусов парагриппа, аденовирусов. Обычно такой период в Крыму начинается ближе к концу октяб­ря - началу ноября. Более раннее начало предэпидемического периода может быть связано со снижением показателей температуры в сентябре. В целом на полуострове эпидемическая ситуация характерна для данного периода года.
На полуострове с начала сентября продолжается вакцинальная кампания иммунизации населения против гриппа, уже иммунизировано более 389 тысяч человек. Иммунизацию планируется завершить до 15 ноября. Но на продолжительность данного процесса влияют много факторов, в том числе и активность населения.

В тему

На базе Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю работает телефон «горячей» линии +7-978-919-11-23 по вакцинации населения против гриппа. Граждан консультируют по следующим актуальным вопросам: иммунизации населения против гриппа; эпидемиологической обстановке по ОРВИ и гриппу на территории полуострова. Режим работы телефона «горячей» линии: ежедневно, с 9.00 до 18.00. Выходные: суббота, воскресенье.

Оксана ПАВЛЕНКО.