Затонувший теплоход обследуют в Феодосии

7 Октябрь 2019 821
Фото: ГУ МЧС по Крыму
Фото: ГУ МЧС по Крыму

Сегодня в городе Феодосия началась подготовка к проведению специализированных работ на глубине около 30 метров на затонувшем теплоходе «Жан Жорес».Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Крыму.

По словами начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Александра Еремеева, силами специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым проведен осмотр и подготовка места для швартовых работ. Организовано закрытие района проведения работ для движения маломерных судов, обеспечена техногенная безопасность, а также патрулирование прибрежной зоны. Операция по поднятию и утилизации взрывоопасных предметов путем подрыва будет проводиться на специально отведенном полигоне. Данное решение было принято 4 октября 2019 года на комиссии по ЧС в г. Феодосия, в которую вошли все ответственные и заинтересованные службы и ведомства Республики Крым.

Напомним, в годы Второй мировой войны у берегов феодосийской бухты затонул грузовой теплоход «Жан Жорес», осуществлявший транспортные перевозки в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. 4 января 1942 подвергся атакам авиации противника и получил большие повреждения.

Команде «Жан Жореса» удалось отремонтировать судно и направить курс на Феодосию. Однако, буквально через несколько дней, корабль подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за жизнь, под обстрелами противника, было принято решение затопить корабль.

Крымская ПРАВДА.