Экомарафон стартовал в крымской столице

4 Октябрь 2019 572

Субботник в рамках национального проекта «Экология» проходит на Симферопольском водохранилище и завершает общероссийскую акцию по уборке водоемов и их берегов. Об этом сообщила начальник департамента городского хозяйства администрации города Эльвира Евтухова.

4 октября в Симферополе подвели итоги крымского этапа акции «Вода России», в рамках которой более полумиллиона волонтёров из 45 регионов страны проводили мероприятия по очистке водных объектов и их берегов.

В торжественном награждении активистов ценными призами приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко, Министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев, руководитель Федерального агентства водных ресурсов России Дмитрий Кириллов, а также специальный гость – российская актриса и телеведущая Наталья Медведева.

Как отметил в своём обращении к собравшимся Геннадий Нараев, чистые берега обеспечивают качество питьевой воды, так как 80% мусора, который скапливается на берегах, в конечном итоге попадает в крымские водоемы. Поэтому вопрос обеспечения качественной питьевой водой население Республики Крым остается одним из наиболее важных для полуострова.

Участие в организации экологических акций принимала и администрация крымской столицы, обеспечивая вывоз собранного на субботниках мусора и предоставляя волонтёрам необходимый инвентарь.

По информации начальника департамента городского хозяйства Эльвиры Евтуховой, помимо Симферопольского водохранилища подобная акци сегодня также проводится на берегах прудов в районе улицы Объездной. Завтра субботник состоится на берегах реки Абдалка от микрорайона Загородный до улицы Титова.

Экомарафон «Чистые берега Крыма» проводится с 30 сентября по 6 октября в разных городах и районах Республики.

Крымская ПРАВДА.