Празднование Дня учителя состоялось в крымской столице

3 Октябрь 2019 1002
Фото: Управление информационной политики Мининформ РК
Фото: Управление информационной политики Мининформ РК

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова поздравила работников образования с Днем учителя, который отмечается в России 5 октября.

Так, работники отрасли образования со всех городов и районов Крыма собрались в Симферопольском музыкальном училище им. П.И.Чайковского на торжественное мероприятие.

Вице-премьер зачитала приветственный адрес Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, в котором отмечены высокая и ответственная миссия педагогов.

«Именно учитель формирует молодое поколение - будущее нашей Родины. Только образованные и патриотичные люди могут построить сильную, успешную и процветающую страну. Крымские педагоги сохраняют и развивают лучшие традиции и достижения российского и советского образования. Продолжается модернизация материально-технической базы образовательных учреждений, строятся новые школы и детские сады. Сформирована новая система оплаты труда, которая позволяет увеличить зарплату педагогических работников. Установлена ежемесячная доплата молодым педагогам из бюджета республики. Учителя, которые проживают в сельской местности и трудятся в сельских школах, получают за счет бюджета ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения», – говорится в тексте приветственного адреса.

Также Алла Пашкунова выразила слова благодарности за самоотверженный труд, и пожелала педагогам здоровья, благополучия и реализации намеченных планов.

Кроме того, приказом Министерства просвещения Российской Федерации 15 крымским учителям за достижения в педагогической деятельности были вручены сертификаты на право получения премии в размере 200 тысяч рублей.

Крымская ПРАВДА.