В УФНС России по Республике Крым состоялось заседание Общественного совета

2 Октябрь 2019 496

«Добровольная уплата налогов – это не право, а обязанность каждого гражданина России!» – с таким информационным посылом обратились представители УФНС России по Республике Крым к членам Общественного совета, заседание которого состоялось 1 октября 2019 года в крымском налоговом ведомстве.

В свою очередь члены Общественного совета отметили приоритетность проведения разъяснительной работы среди крымчан относительно недопущения либо погашения уже возникшей задолженности по налогам, сборам и страховым взносам, повышение уровня налоговой культуры граждан, особенно в период проведения кампании по уплате имущественных налогов.

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым Алексей Соболев проинформировал участников заседания о положительной динамике налоговых платежей во все уровни бюджетной системы Российской Федерации – за 8 месяцев текущего года налоговыми органами республики обеспечено поступление 74 млрд рублей, что на 14% превышает уровень поступлений аналогичного периода прошлого года. Кроме того, наблюдается повышение эффективности контрольной работы: поступления увеличились в 2,4 раза и составили около 1,8 млрд рублей, при этом доля добровольной уплаты составляет 74%.

Члены Общественного совета обсудили итоги III этапа реформы по внедрению организациями и индивидуальными предпринимателями онлайн-касс: значительный прирост количества владельцев зарегистрированной контрольно-кассовой техники поднял Крым на 6 рейтинговое место среди всех субъектов России. На сегодняшний день в республике используется уже более 60 тысяч единиц онлайн-касс.

В завершение мероприятия заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым Сергей Крюков отметил необходимость привлечения общественных организаций, средств массовой информации к разъяснительной работе по проведению крымчанами перерегистрации своих земельных участков, чтобы в дальнейшем избежать каких-либо ограничений из-за несоответствия фактических параметров ранее полученным документам.

В завершение заседания представители налогового ведомства напомнили членам Общественного совета о необходимости соблюдения налогового законодательства как в случае исполнения ими обязанности налогоплательщика – физического лица, так и в случае представления ими интересов организации в качестве учредителя или руководителя.