На симферопольском водохранилище прошли учения

2 Октябрь 2019 557
Фото: МЧС по Крыму
Фото: МЧС по Крыму

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, сегодня, в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне организованы и проведены аварийно-спасательные работы по ликвидации условного подтопления в городе Симферополь и оказанию помощи пострадавшим.

Сергей Шахов сообщил, что согласно вводной, в результате обильного выпадения осадков в виде дождя 110-175 % месячной нормы, усиления ветра до 15 - 20 м/с и неисправности в работе водосливных сооружений на сбросном лотке Симферопольского водохранилища произошла авария, которая повлекла за собой подтопление территории южной части городского округа Симферополь.

По словам Сергея Шахова, в условиях, максимально приближенным к реальным, крымскими спасателями из зоны 359 подтопленных домовладений проведена эвакуация 1295 человек, из них 236 детей. Все они размещены в пункты жизнеобеспечения и временные пункты размещения.

Среди первоочередных мер проведена откачка воды посредством насосно-рукавных систем и мотопомп с подтопленных территорий.

«Работы по ликвидации условного подтопления в городе Симферополь выполнены в полном объеме», - подытожил Сергей Шахов.

Крымская ПРАВДА.