На полуострове пытаются сохранить популяцию можжевельника

2 Октябрь 2019 468

В целях сохранения в Крыму популяций можжевельника выполняется комплекс предупреждающих и надзорных мероприятий. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев.

Сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым на постоянной основе проводятся осмотры и обследования, направленные на выявление, предупреждение и пресечение фактов уничтожения можжевельника и других хвойных пород в местах их произрастания.

Так, за истекший период 2019 года сотрудниками Минприроды Крыма было установлено 13 фактов нарушения требований природоохранного законодательства, связанных с уничтожением и повреждением 73 деревьев можжевельника. Ущерб составил 144 110 рублей.

По выявленным фактам составлено 6 протоколов об административных правонарушениях. По двум фактам незаконной рубки можжевельника направлены материалы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса возбуждения уголовного производства.

«Ведется исково-претензионная работа по возмещению с правонарушителей причиненного вреда в результате уничтожения и повреждения краснокнижных деревьев. Работа по пресечению, предупреждению и выявлению фактов незаконного уничтожения можжевельника, как и других редких и реликтовых растений, будет продолжена», – отметил министр.

Крымская ПРАВДА.