Аксенов: Разделение полномочий - не бюрократическая формальность

1 Октябрь 2019 475

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал разделение полномочий Главы республики и Председателя Совета министров РК.

Сергей Аксенов отметил, что это не бюрократическая формальность, а выверенное решение, важная часть общей стратегии по перезагрузке власти. Его главные цели – оптимизация структуры исполнительных органов власти и повышение эффективности государственного управления. Данные кадровые изменения произойдут в рамках существующей штатной численности и никак не скажутся на бюджете Крыма.

«Если говорить о конкретных направлениях, то, прежде всего, есть потребность в усилении представительских функций Главы республики. Это сотрудничество с федеральными органами, с руководством других субъектов РФ, а также активизация международной повестки. Кроме того, намерен уделять больше времени общению с гражданами, в том числе в ходе неожиданных для республиканской и местной власти выездов. Такая практика уже доказала свою эффективность», - отметил глава республики.

Он уверен, что после разделения полномочий в должности главы республики буду больше внимания уделять стратегическим вопросам. При этом тактика реализации конкретных проектов, внутренняя хозяйственная повестка, работа с исполнительными органами власти, с местными администрациями остается за Советом министров.

«Юрий Михайлович Гоцанюк – человек системный, уверен, он справится с данной работой. Безусловно, контроль за выполнением поставленных задач оставляю за собой. Убежден, что новый механизм позволит максимально использовать наш управленческий потенциал для реализации важных программ социально-экономического развития региона, для достижения конкретных результатов по всем направлениям деятельности правительства», - сообщил глава республики.

Крымская ПРАВДА.