Спасатели призывают крымчан быть острожными в лесах

30 Сентябрь 2019 414
Фото: МЧС по Крыму
Фото: МЧС по Крыму

По словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, находясь на отдыхе, не следует забывать об элементарных правилах пожарной безопасности для сохранения лесных массивов от пожаров.

«Только на этой неделе в МЧС было зафиксировано около 10 лесных пожаров, и несмотря на снижение температуры воздуха, угроза возникновения природных пожаров сохраняется. В выходные дни многие горожане устремляются на дачи, в лес, к водоемам, что порой сопряжено с риском возникновения природных пожаров. Отдых на природе, как правило, не обходится без традиционных шашлыков, а на дачных участках сжигается мусор, при посещении лесов разводятся костры - и все это чревато возникновением неконтролируемого пожара», - отметил Сергей Шахов.

В МЧС констатируют - неосторожное обращение с огнем при разведении костров в лесу, сжигание мусора, сухой травы – основная причина большинства пожаров. При посещении леса необходимо помнить, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 КоАП РФ.

Крымская ПРАВДА.