Опанасюк: В Крыму ведется работа по сохранению культурного наследия

30 Сентябрь 2019 464
Фото: Управление информационной политики Мининформ РК
Фото: Управление информационной политики Мининформ РК

В последнее время в Крыму проводится масштабная работа по сохранению богатого культурного наследия полуострова.

Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – руководитель Аппарата Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк в ходе встречи с представителями экспедиции итальянских и российских ученых в рамках проекта «Генуэзские крепости Крыма и черноморско-азовского бассейна».

От имени главы Республики Крым вице-премьер поблагодарила итальянских исследователей за инициативу, направленную на сохранение культурного наследия.

«Крым – удивительный регион, в котором переплетались разные культуры, традиции, быт. Сегодня нам досталось большое количество объектов культурного наследия, памятников, многие их которых имеют мировое значение. Мы все сделаем для того, чтобы наша общая работа была плодотворной, имела дальнейшую перспективу», - отметила Лариса Опанасюк, выразив надежду на то, что полуостров откроет исследователям новые, еще не изведанные страницы истории.

В свою очередь, итальянцы акцентировали внимание на том, что проект является не политическим, а культурным, поэтому любые споры и недопонимания со стороны европейцев не актуальны и не обоснованы. Окончательная цель проекта – включение Генуэзских памятников Крыма и черноморско-азовского региона в список культурного наследия ЮНЕСКО в качестве «серийного памятника».

Крымская ПРАВДА.