В Крыму пройдёт военно-исторический фестиваль

25 Сентябрь 2019 700

На территории объекта культурного наследия «Мемориальный комплекс - Поле Альминского сражения» 29 сентября пройдет ХII Военно-исторический фестиваль «Альминское дело».

Фестиваль, посвященный первому крупному сражению Крымской войны, проводят Министерство культуры Республики Крым и Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник.

Стартует фестиваль в 11:00 с памятного мероприятия на территории Военно-исторического мемориала «Поле Альминского сражения». Под звуки военного духового оркестра состоится возложение венков к обелиску «Сяг памяти воинов», памятнику Владимирскому пехотному полку, памятнику на могиле английских офицеров, а также братским могилам воинов, павших в Альминском сражении. Также в часовне «Во имя Рождества Богородицы» будет проведена траурная лития в память о павших в Крымской войне.

Традиционно будет представлена зрелищная батально-историческая реконструкция эпизода знаменитого сражения на реке Альме Бахчисарайского района, с подробными комментариями об истории Альминского сражения и его роли в Крымской войне.

На поле проведения реконструкции будут воссозданы дома и постройки селения Бурлюк (ныне с. Вилино); мост через реку Альма, которую в реальном сражении переходили британские войска; полевое укрепление (так называемый эполемент), в котором находились орудия русской армии.

Борьба за эполемент станет кульминацией исторической реконструкции, в которой примут участие порядка 80 представителей 15 клубов и групп военно-исторической реконструкции.

В завершение мероприятия гости фестиваля с 14:00 смогут посетить лагеря реконструкторов, где ознакомятся с обмундированием, снаряжением, вооружением и бытом солдат Российской империи, Великобритании, Франции середины XIX века.

Крымская ПРАВДА.