В Симферополе состоятся Цифровой забег и фестиваль красок

19 Сентябрь 2019 594

Мероприятия стартуют 21 сентября с улицы Воровского в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации», сообщили в пресс-службе Правительства Крыма.

Мероприятия стартуют с улицы Воровского в 12:00 в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации» – одного из самых масштабных спортивных мероприятий на территории России как по количеству участников, так и по географическому охвату. День бега проводится ежегодно в сентябре, начиная с 2004 года, 5 лет назад к этому массовому мероприятию присоединились и жители Республики Крым. В этом году в забеге примет участие около 2500 человек.

Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов отметил, что цифровой забег – это мероприятие, призванное современным, ярким и необычным способом напомнить крымчанам о том, что 14 октября республика переходит на цифровое эфирное вещание. Для приема цифрового сигнала необходимы дециметровая антенная и, в случае если телевизор произведен до 2013 года, приставка DVB T-2.  Телевизионные приставки можно приобрести в отделениях ФГУП «Почта Крыма», в торговых сетях.

Сергей Зырянов также акцентировал внимание на том, что цифровые забеги проходят во всех субъектах Российской Федерации, попавших в IV волну перехода на цифровое ТВ.

Длина дистанции Цифрового забега составит 5040 метров – по количеству башен РТРС, которые обеспечивают работу цифрового телевидения на территории всей страны. В забеге планируют принять участие олимпийский чемпион по пулевой стрельбе Артур Айвазян, призеры и победители всероссийских и международных соревнований, все желающие, всего в рамках мероприятия пробегут более 200 человек.

После забега жители и гости полуострова смогут принять участие в фестивале красок, его главная идея – подчеркнуть новый уровень изображения любимых телепередач и картинку в HD-качестве, которой не может похвастаться аналоговое телевидение. Также на старте мероприятия на асфальте будет изображен силуэт цифровой бабочки – символ цифрового эфирного телевидения, который мелом раскрасят маленькие крымчане.



Крымская ПРАВДА.