В Крыму планомерно снижается уровень безработицы, - Леонид Михалевский

19 Сентябрь 2019 399
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Республике Крым планомерно снижается уровень безработицы, заявил заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский.

«Предпринимаемые в рамках реализации государственной программы занятости населения  Республики Крым мероприятия позволяют говорить о снижении уровня безработицы в республике. Естественные процессы на рынке труда, а также особенности задействования рабочей силы в сезонный период откладывают отпечаток на уровень занятости, однако если в 2018 году он составлял 5,9 %, то в 2019 году в аналогичном периоде - 5,6%», - отметил замминистра.

Леонид Михалевский обратил внимание на то, что в том числе по причине проведения пенсионной реформы в Крыму увеличилось количество рабочей силы до 924 тысяч граждан. Правительством Республики Крым принимается ряд своевременных мер для принятия необходимых нормативно правовых актов и программ для увеличения занятости населения, в том числе в рамках национального проекта «Демография».

«Налажен прямой диалог Центра занятости населения Крыма с работодателями, которые обращаются в службу занятости за поиском необходимых кадров. Постоянно пополняется база вакансий «Работа в России», а также ведет работу сеть деловых контактов «Скилснет», где работодатели могут в прямом диалоге общаться с соискателями. Так, на одного соискателя работы приходится более трех предложений труда. Республика Крым по отдельным показателям занимает высокие показатели по уровню качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения», - резюмировал замминистра.



Крымская ПРАВДА.