На территории Крыма участились случаи телефонного мошенничества

16 Сентябрь 2019 600

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Крым сообщили о возможных случаях телефонного мошенничества на территории Республики Крым.

По информации Министерства юстиции Российской Федерации, начиная с 2016 года в Минюст России поступило более 3000 заявлений граждан из различных субъектов Российской Федерации с просьбой предоставить бесплатного адвоката для представления интересов в качестве потерпевшего в уголовном судопроизводстве. По сведения МВД России, в Следственный комитет России также поступают многочисленные заявления аналогичного содержания.

Стало известно о повсеместном возникновении ситуаций, когда неизвестные лица связываются с гражданами по телефону и, представляясь следователями правоохранительных органов или иных государственных  органов Российской Федерации, сообщают о возможности возместить стоимость услуг адвоката, а также получить моральную компенсацию за приобретенные фальсифицированные биологически активные добавки. Для этого, как правило, предлагается направить в Минюст России и другие ведомства  заявление с просьбой предоставить бесплатного государственного адвоката для представления интересов граждан в уголовном судопроизводстве. Через некоторое время с гражданами связывается лицо, представляющееся адвокатом, которое под различными предлогами сообщает о необходимости перевести денежные средства через платежные системы.

Министерство юстиции Республики Крым просит граждан быть бдительными и сообщает, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета судов и других органов государственных учреждений с помощью систем быстрых денежных переводов, не могут являться представителями Минюста России, Министерства юстиции Республики Крым, в том числе и иных исполнительных органов государственной власти Республики Крым, и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, а также правоохранительных органов, осуществляющими свои должностные обязанности.

Крымская ПРАВДА.