Крымские спасатели помогли туристке в горах

12 Сентябрь 2019 483

Оперативному дежурному чрезвычайного ведомства поступила информация о том, что в районе Можжевеловой рощи, около входа на «Царский пляж», поселка Новый Свет женщине стало плохо. Точное ее местонахождение неизвестно. Необходима помощь спасателей в поиске и эвакуации пострадавшей.

Как сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, в район поисково-спасательных работ выдвинулись 4 сотрудника Судакского АСО «КРЫМ-СПАС».

«Через полчаса после прибытия специалисты обнаружили женщину, жительницу города Москвы 1966 г.р., в районе «Царского пляжа», - добавил Министр. - На специальных носилках туристку эвакуировали из указанного места и передали врачам скорой помощи для дальнейшей госпитализации.

МЧС Республики Крым обращается к жителям и гостям полуострова:

- Прежде чем отправиться в лес необходимо сообщить точный или приблизительный маршрут родственникам или знакомым и назвать время возвращения, а также изучить карту той местности, куда собираетесь отправиться.

- При себе необходимо иметь компас, при наличии - GPS-навигатор, мобильный телефон с полным зарядом аккумуляторной батареи.  Предварительно пополните счет на мобильном телефоне!

- Отправляясь в лес, лучше надеть яркую одежду.  Обувь должна быть удобная, которую вы уже носили, чтобы не сбить ноги.

- Не отпускайте в лес без сопровождения ваших родных и близких, к числу которых относятся: пожилые люди, и люди, имеющие различные заболевания. Помните, даже если такие люди отправляются в лес не одни, а с опытными попутчиками, то у них должен быть запас соответствующих медицинских препаратов, согласно рекомендациям врача.



Крымская ПРАВДА.