В Крыму началась иммунизации населения против гриппа

6 Сентябрь 2019 1136

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, вакцинации подлежат дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, медработники, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, а также граждане других категорий. Вместе с тем, сделать прививку может каждый гражданин России, изъявивший соответствующее желание, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Крыма.

В рамках прививочной кампании в Республике Крым планируется привить 733 тысячи взрослых и более 189 тысяч детей. Прививки взрослым и детям делают в медицинских организациях по месту прикрепления, а также в детских садах и школах.

Справка: Грипп и ОРВИ являются наиболее массовыми заболеваниями, которые занимают ведущее место в структуре инфекционных болезней и составляют 80-90% от всех случаев инфекционной патологии. Гриппом ежегодно болеет от 5% до 20% населения, а в период крупных эпидемий - до 80%.

Среди групп высокого риска развития болезни и риска тяжелого течения - дети и старшая возрастная группа, люди с ослабленным иммунитетом, беременные, люди с повышенной массой тела или с эндокринной патологией, медицинские и социальные работники, сотрудники учебных заведений, общежитий, производств, водители городского транспорта, а также лица, в течение последних 7 дней прибывшие из стран, где регистрируются случаи новых штаммов гриппа А.



Крымская ПРАВДА.