Посещаемость крымских музеев выросла на 35%

6 Сентябрь 2019 863

За восемь месяцев 2019 года музеи Республики Крым посетили свыше 2,6 млн человек, сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Посещаемость крымских музеев с 2015 года возросла на 35% и сохраняется стойкая тенденция к увеличению данного показателя.

«Отдельно хочу отметить, что одним из благоприятных факторов в сфере развития детского туризма на полуострове является возможность бесплатного посещения республиканских музеев детьми в возрасте до 16 лет независимо от гражданства. По состоянию на 1 сентября текущего года музеи посетили порядка 600 тыс. детей, что превышает прошлогодний показатель на 10%», – сказала министр.

Лидирующее положение по посещаемости занимают Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник, Музей-заповедник «Судакская крепость», Ливадийский дворец-музей.

«Также в музеях Республики Крым с начала года открыто более 600 выставок и экспозиций, проведено свыше 55 тыс. экскурсий и организовано практически 3,5 тыс. мероприятий социокультурной и образовательной направленностей», – отметила Арина Новосельская.

Крымская ПРАВДА.