«Крымский Титан» могут национализировать

6 Сентябрь 2019 611
Фото пресс-службы Правительства Крыма.
Фото пресс-службы Правительства Крыма.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что в случае если руководство завода «Титан» не будет соблюдать все необходимые меры по безопасности и защите экологии в регионе, предприятие перейдет в государственную собственность. Такое мнение озвучил в эфире программы «Серьёзный разговор».

Сергей Аксёнов сообщил, что в августе на заводе сменился собственник, который должен реализовать все заключенные ранее договоренности по защите экологии.

«Если руководством предприятия не будут выполнены обязательства, предприятие будет национализировано и передано в государственную собственность, при этом трудовой коллектив будет сохранен. Отмечу, что градообразующее предприятие работать будет в любом случае, но при строгом соблюдении всех мер безопасности», - сказал Глава республики.

По словам Сергея Аксёнова, предварительно 20 сентября с руководством завода будут подведены итоги по конкретным шагам реализации дорожной карты.

Также Сергей Аксёнов напомнил, что Правительство РК и так оказывает определенные меры поддержки заводу, поскольку данное предприятие является градообразующим для города Армянска.

«Сегодня предприятие имеет долг за электроэнергию и газ в общей сложности около 1,8 млрд. рублей перед газоснабжающими организациями и ГУП РК «Крымэнерго». В данном случае мы идём навстречу предприятию, и оно продолжит свою работу, но только при соблюдении всех мер безопасности и с четким пониманием, что жителям города ничего не угрожает», – пояснил глава республики.

Помимо этого, он напомнил, что на сегодняшний день концентрация серной кислоты в кислотонакопителе находится в пределах нормы.

«В Армянске критические значения концентрации серной кислоты в кислотонакопителе составляют 12%. К счастью, мы этого показателя не достигали, оставаясь на уровне 8 – 10%. В отдельные жаркие дни, по сообщениям, был запах, при этом мы всегда реагировали на каждое обращение жителей: выезжала рабочая группа в Армянск, вице-премьер Юрий Гоцанюк лично выезжал на место, в том числе и в ночное время, проводили замеры. Параллельно три службы проводят необходимые замеры паров различных веществ. Заявляю ответственно: угрозы для жизни и здоровья для граждан в Армянске нет», - завершил глава республики.

Крымская ПРАВДА.