С начала года крымские музеи посетили более 2,6 миллиона человек, - Сергей Аксёнов

5 Сентябрь 2019 950

За 8 месяцев в Крыму реализовано более 30 значимых фестивальных проектов и более 600 культурных акций, сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Так, Сергей Аксёнов отметил, что по информации Министерства культуры республики, на 1 сентября крымские музеи посетили более 2,6 миллиона человек По словам главы республики, порядка 60% посещений традиционно приходится на период высокого курортного сезона, посещаемость музейных учреждений выросла с 2015 года более чем на треть.

«И ещё важная цифра: в этом году музеи Крыма посетили 600 тысяч детей. Это на 10% выше прошлогоднего показателя. Напомню, что в соответствии с постановлением Совета министров дети до 16 лет независимо от гражданства могут посещать музеи республики бесплатно. Это один из факторов развития детского туризма», - рассказал он.

Также Сергей Аксёнов добавил, что за 8 месяцев в Крыму реализовано более 30 значимых фестивальных проектов и более 600 культурных акций.

«Среди них – Международный фестиваль «Великое русское слово», Международный фестиваль театрального искусства «Боспорские агоны», Открытый фестиваль студенческого театрального искусства «Сцена-Молодость-Крым», Koktebel Jazz Party и многие другие. Сейчас проходит фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров», а по его завершении стартует Ялтинский Международный кинофестиваль «Евразийский мост», - пояснил крымские премьер.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что с начала года республиканскими театрами и филармонией осуществлено около 40 премьерных постановок, активно ведется гастрольная деятельность, более полумиллиона человек посетили учреждения искусств. В завершение глава республики проинформировал, что в Крыму проведено более 450 мероприятий в сфере кинематографа, их зрительская аудитория превысила 27 тысяч человек.



Крымская ПРАВДА.