В 2020 году для туристов откроют пещеру «Таврида»

4 Сентябрь 2019 456
Фото: КРО РГО
Фото: КРО РГО

Ученые Крымского федерального университета презентовали проект создания рекреационного комплекса и научно-образовательного стационара у пещеры «Таврида» в поселке Зуя.

По планам ученых, первые туристы смогут посетить открытую год назад пещеру уже следующим летом. Научно-рекреационный комплекс разместится на территории более 15 гектаров.

По словам председателя совета Российского союза спелеологов, руководителя проекта научно-образовательного и рекреационного комплекса на базе пещеры «Таврида» Геннадия Самохина, в конце прошлой недели КФУ получил лицензию минприроды РК на использование недр. Это позволяет на абсолютно законных основаниях проводить там дальнейшие научные исследования, благоустраивать прилегающую территорию и даже открывать на базе пещеры экскурсионный маршрут. По данным «Российской газеты», уже сейчас к изучению пещеры помимо крымских ученых подключились специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Миасса и Уфы в разных направлениях, в том числе в области минералогиии и микробиологии.

Помимо погружения в пещеру гости центра смогут посетить визит-центр, два музея - палеонтологии и каменного века, фотозону с огромными фигурами доисторичсеких животных и ландшафтный парк. В последнем биологи университета высадят именно те растения, которые росли в Крыму полтора миллиона лет назад, в саванный период.

«Таврида» будет единственной в России оборудованной пещерой, в которую смогут погрузиться люди с ограниченными возможностями.

Крымская ПРАВДА.