С начала года для трудоустройства граждан с инвалидностью оборудовано 10 рабочих мест

4 Сентябрь 2019 444

С начала года для трудоустройства граждан с инвалидностью 8 работодателями оборудовано 10 рабочих мест за счет предоставления субсидий из бюджета республики. Мероприятия проводятся Министерством труда и социальной защиты Республики Крым с целью обеспечения занятостью граждан с инвалидностью, стимулирования работодателей к трудоустройству инвалидов и в рамках Государственной программы труда и занятости населения Республики Крым.

Рабочие места для инвалидов оборудовались компьютерной техникой, офисной мебелью, приборами и спецоборудованием для работы граждан с ограниченными возможностями здоровья на должностях главного специалиста, делопроизводителя, заведующего хозяйством, менеджера по грузоперевозкам, оператора станков с программным управлением, оператора компьютерного набора, кассира, сторожа.

Каждому работодателю была предоставлена субсидия в размере до 100 % фактически понесённых затрат на оборудование рабочего места (но не более 72 690 рублей на одно рабочее место) на условиях трудоустройства граждан с инвалидностью на срок не менее 12 месяцев.

В 2019 году запланировано оборудование 12 рабочих мест. На эти цели из бюджета республики направлено 872,3 тысячи рублей. Всего  за период 2015-2018 годов было оборудовано 46 рабочих мест для инвалидов.

Кроме того, с 2019 года с целью поддержки предприятий общественных организаций инвалидов, то есть тех работодателей, основная доля работников которых составляют граждане с инвалидностью (не менее 50%), в рамках Государственной программы труда и занятости введено мероприятие по предоставлению субсидии на компенсацию части затрат по оплате труда инвалидов. На текущий год предусмотрено 5 291 262 рублей.

Компенсация предоставляется в размере не более 50 % МРОТ в месяц за одного работника ( = 5640 руб.). Период компенсации может составлять до 4 месяцев.

На сегодняшний день компенсация получена 2 предприятиями за 154 человека на сумму 3 306 249,63 рублей.



Крымская ПРАВДА.