Севастопольские хирурги провели уникальную операцию

2 Сентябрь 2019 595
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Врачи Регионального сосудистого центра горбольницы №1 успешно провели одну из сложнейших операций. Медики выполнили протезирование брюшного отдела аорты при ее разрыве.

С жалобами на длительные боли в животе и выраженные нарушения в анализе крови, 61-летний пациент первоначально поступил в нефрологическое отделение. Там ему были проведены обследования, в ходе которых выявлена аневризма одного из участков брюшной аорты в стадии разрыва неизвестной давности. Была диагностирована массивная забрюшинная гематома, которая сдавливала мочеточники и послужила резкому нарушению оттока мочи у больного. 

«Медлить было нельзя. В срочном порядке мы выполнили удаление аневризмы инфраренального отдела аорты с участком разрыва, а также аортобедренное бифуркационное протезирование синтетическим протезом. Операция длилась 6 часов, затем пациент трое суток находился в реанимационном отделении – до стабилизации состояния. Сейчас он получает лечение и реабилитацию в отделении кардиохирургии РСЦ, чувствует себя хорошо, готовится к выписке и амбулаторному лечению», - рассказал главный сердечно-сосудистый хирург Севастополя, руководитель Регионального сосудистого центра городской больницы №1 Сергей Криворот.

Операция считается сложнейшей, так как смертность во время ее проведения достигает 80%. Ее выполнение требует большого профессионализма медиков и серьезного современного оборудования.

Крымская ПРАВДА.