В Евпатории обсудили проблемы дошкольного образования

30 Август 2019 526

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов принял участие в заседании «круглого стола», посвященного проблемам дошкольного образования Крыма. В мероприятии также приняли участие Сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди, министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, глава муниципального образования городской округ Евпатория, председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко, сотрудники сферы образования, а также представители родительской общественности и педагогических коллективов.

Перед началом «круглого стола» Владимир Константинов осмотрел общеобразовательную школу в микрорайоне №8 и новое здание детского сада «Алёнушка». Как первый гость спикер посадил ель у входа в дошкольное учреждение.

«Школа рассчитана на 800 мест – современная, просторная, с большим актовым залом на 500 мест, с оснащенным спортзалом. Теперь стоит задача завершить процесс оформления всей документации, оснастить школу всем необходимым. Надеюсь, школьники придут в нее уже к концу этого года, - подчеркнул спикер крымского парламента. - Осматривая новый детский сад, трудно поверить, что здание почти 30 лет не функционировало. Мы на фото увидели, что за годы простоя здание и территория были в запущенном, полуразрушенном состоянии. Сегодня оно реконструировано и готовится к сдаче в эксплуатацию. Скоро сюда пойдут 80 маленьких евпаторийцев».

Говоря в целом о проблемах дошкольного образования, Владимир Константинов акцентировал внимание на реализации программ по утеплению и остеклению детских садов, которые сегодня уже доказали свою эффективность.

«В Крыму еще много садов, в которых не проведён капитальный ремонт. Это процедура длительная и очень бюджетозатратная. На ее реализацию нужно время. А утеплив фасад здания, заменив оконные блоки, мы уже создадим более комфортные условия для пребывания детей, пока учреждение ожидает капремонт. Утепление и остекление - сразу плюс 5 градусов к температуре в помещении», - сказал он.

Особое внимание, по мнению лидера крымских единороссов, необходимо уделить открытию частных детских садов, которые смогли бы стать хорошим решением для многих семей.

Также Владимир Константинов предложил рассмотреть вариант строительства дошкольного учреждения с высокой вместимостью.

«На материковой части России успешно работают детские сады на 400-500 мест, в ходе рабочих визитов нам приходилось в них бывать. Это мощные проекты, открытие которых сразу существенно снижает очерёдность», - отметил Владимир Андреевич.

Как рассказала министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, сегодня принят ряд дополнительных мер для снижения очередности в дошкольные учреждения.

«Зная проблему дефицита мест в детских садах, нами направлено обращение в адрес Министерства просвещения Российской Федерации с просьбой установить льготы при приеме в дошкольные учреждения для детей педагогических и медицинских работников», — сообщила она.