Крымчан призывают не выжигать сухую растительность

30 Август 2019 378

В Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым напомнили, что запрещено самовольное выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения, запаса, полосах отвода автомобильных дорог и на землях других категорий.

В преддверии наступления календарной осени растет риск пожаров, связанных с возгораниями сухой травы, которые составляют реальную угрозу для лесных и других природных территорий, населенных пунктов и объектов экономики. Причиной возгораний могут быть как самовольные целенаправленные выжигания населением сухой растительности и ее остатков, так и не затушенные в результате халатного отношения спички, костры и другие источники огня.

Скорость возникновения и распространения природных пожаров, возникших как от целенаправленных, так и случайных действий, напрямую зависит от пожарной опасности по условиям погоды и скорости ветра. Важно отметить, что на территории Республики Крым сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить в региональную диспетчерскую службу Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым по телефонам: (3652) 44-28-12, +7 978 0000192 или в Главное управление МЧС России по Республики Крым по номеру 112.

Крымская ПРАВДА.