Около 1000 детей с ограниченными возможностями приступят к обучению

29 Август 2019 817
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

В Симферополе, в преддверии нового 2019/2020 учебного года, прошел республиканский семинар, на котором были рассмотрены вопросы организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования.

«Тематика мероприятия с каждым учебным годом становится все более актуальной, в связи с увеличением количества детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, обучающихся в образовательных организациях Республики Крым в системе инклюзивного образования», - пояснили в Министерстве образования, науки и молодежи Крыма.

Так в 2018/2019 учебном году в условиях инклюзии обучалось 885 детей данной категории в 359 дошкольных   образовательных и общеобразовательных    учреждениях.  В новом учебном году ожидается, что около 1000 детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью приступят к обучению совместно со своими сверстниками.

В семинаре приняли участие более 250 педагогов и специалистов образовательных организаций, реализующих инклюзивную практику.  В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы законодательства Российской Федерации в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья.  Учреждения республики представили опыт работы с детьми с расстройством аутистического спектра, нарушениями зрения и слуха, в том числе после кохлеарной имплантации, особенностями обучения детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Крымская ПРАВДА.