Гончарова обозначила основные направления развития образования до 2024 года

28 Август 2019 467
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Основные показатели, достижение которых характеризует задачи, стоящие перед отраслью образования Республики Крым на 2019-2024 годы, определены региональными проектами, сообщили в пресс-службе Министерства образования, науки и молодежи Крыма.

«Сегодня на заседании коллегии мы подводим итоги деятельности отрасли образования за 5 лет. И будет логично, если задачи развития регионального образования будут поставлены на такой же временной промежуток - до 2024 года», - пояснила министр.

Региональными проектами, реализуемыми в Республике Крым, определены основные показатели, достижение которых характеризует задачи, стоящие перед отраслью образования Республики Крым на 2019-2024 годы.

В дошкольном образовании ключевым показателем является обеспечение 100% доступности дошкольного образования для детей.

В области начального общего, основного общего, среднего общего образования требуется модернизация инфраструктуры, строительство новых современных школ, создание в 100% школ современной и безопасной цифровой образовательной среды.

Показатель охвата дополнительным образованием должен составлять не менее 75% детей. Одним из инструментов реализации этого показателя должно стать создание сети технопарков «Кванториум».

В сфере среднего профессионального и высшего образования необходимо достичь увеличение до 75% доли выпускников учреждений среднего профессионального образования, трудоустроившихся в первый год после окончания обучения, организовать и обеспечить обучение не менее 25% мастеров и преподавателей по программам повышения квалификации «5000 мастеров».

В области молодежной политики необходимо вовлечение 20% граждан в добровольческую деятельность путем поддержки общественных инициатив и создания условий для развития наставничества.



Крымская ПРАВДА.