В Крыму увеличена государственная социальная помощь

26 Август 2019 1261
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

В Крыму изменен порядок расчета государственной социальной помощи в виде социального пособия, сообщила начальник департамента труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя Диана Фератова.

В Республике Крым изменен порядок расчета государственной социальной помощи в виде социального пособия. Уже в сентябре 2019 года выплата будет осуществлена в увеличенном размере.

Соответствующие изменения внесены в постановление Совета министров Республики Крым «Об утверждении Порядка предоставления государственной социальной помощи в виде социального пособия».

«Ранее такая выплата составляла не более трёх тысяч рублей на семью. Теперь пособие будет предоставляться в размере разницы между прожиточным минимумом семьи или одиноко проживающего гражданина и его среднедушевым доходом», – рассказала Диана Фератова.

По её информации, малообеспеченным многодетным семьям, статус которым установлен в соответствии с Законом Республики Крым «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым», пособие будет выплачиваться с доплатой на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а в случае их обучения по очной форме на бюджетной основе – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

По состоянию на 1 августа 2019 года государственную социальную помощь в Республике Крым получают 4 124 семьи, треть из них – многодетные семьи.

«Гражданам, которым назначена мера социальной поддержки, нет необходимости обращаться в органы труда и социальной защиты. Все расчеты будут осуществлены в автоматическом режиме, и уже в сентябре 2019 года каждая семья получит денежную выплату в увеличенном размере», - подчеркнула Диана Фератова.

Выплата назначается на период 6 месяцев.



Крымская ПРАВДА.