Бригада ракетных кораблей отметила вековой юбилей

20 Август 2019 462
Фото: правительство Севастополя
Фото: правительство Севастополя

В Севастополе проходят праздничные мероприятия, посвящённые 100-летию со дня создания Севастопольской ордена Нахимова бригады ракетных кораблей и катеров Черноморского флота.

От имени военного Совета Черноморского флота к присутствующим с приветственным словом обратился командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов.

«Соединение имеет давнюю и славную историю. Боевой и кипучей деятельностью она была наполнена в трудные 20-е годы. Величие духа и героизм проявили катерники в период Великой Отечественной войны при защите Севастополя и Одессы, Приазовья и Кавказа. Государство и правительство достойно оценили героизм и отвагу воинов бригады – 13 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза, воинская доблесть сотен военнослужащих отмечена орденами и медалями. Только за последнее десятилетие бригада дала флоту шесть адмиралов. С глубоким удовлетворением отмечаю, что сегодня бригада является одним из главных звеньев боевой мощи Черноморского флота, успешно выполняет поставленные задачи, в том числе в восточном Средиземноморье», - сказал Игорь Осипов.

Знаками отличия и ценными подарками награждены военнослужащие ВМФ, которые за время службы показали отличный уровень боевой подготовки. Медалью «За службу в надводных силах» награждены ветераны.

Митинг завершило торжественное открытие бюста выдающегося флотоводца Павла Степановича Нахимова.

Крымская ПРАВДА.