Крымские спасатели помогли туристам в горах

19 Август 2019 845

В минувшие выходные крымские спасатели пять раз выезжали в горно-лесную местность для оказания помощи заблудившимся или пострадавшим туристам, сообщает пресс-служба МЧС Республики Крым.

Всего за два дня помощь была оказана девяти туристам. Так, на Чатыр-Даге спасатели оказали помощь девушке с переломом ноги. Жительнице Харьковской области оказали первую медицинскую помощь и отвезли в больницу Алушты. В тот же день поступил сигнал, что на тропе Голицына в Новом Свете мужчина сломал ногу, при этом точное место его нахождения неизвестно. Спасатели обнаружили пострадавшего недалеко от грота Шаляпина, на склоне узкого участка туристической тропы. Мужчина был оперативно доставлен в больницу Судака.

«Даже самый безобидный поход в горы по известному маршруту может обернуться бедой, если к нему плохо подготовиться. Чаще всего туристы нарушают элементарные правила: не берут теплую одежду, идут в горы в не предусмотренной для походов обуви. Некоторые выходят в горы «просто погулять», без маршрута, они пренебрегают всеми правилами безопасности, и в итоге вынуждены обращаться за помощью. Например, тропа Голицына - известный пешеходный маршрут, однако и там достаточно регулярно люди травмируются», - прокомментировал произошедшее министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шахов.


Крымская ПРАВДА.