Сергей Шахов: В отдельных районах Крыма сохраняется чрезвычайный – 5 класс пожарной опасности

16 Август 2019 442

Угрозе ландшафтных пожаров наиболее подвержены территории Бахчисарайского, Белогорского, Сакского, Евпаторийского, Красноперекопского, Нижнегорского районов, сообщили в пресс-службе МЧС.

МЧС Республики Крым обращает внимание жителей и гостей полуострова: по данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» до 17 августа 2019 года в Крыму сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

«Согласно прогнозам, поступающим в МЧС, среднемесячная температура воздуха держится выше нормы. При сохранении засушливых условий, а также при усилении ветра не исключается возникновение крупных лесных пожаров. Так, напомню, буквально вчера утром крымские огнеборцы завершили ликвидацию достаточно крупного лесного пожара в Кировском районе. Основной причиной возникновения таких возгораний с наибольшей вероятностью может являться нарушение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем, неконтролируемый пал, - подчеркнул Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Также, например, вчера огнеборцы ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» привлекались к ликвидации пожара, связанного с возгоранием сухой травы, который произошел в с.Новоандреевка Симферопольского района.

«К счастью, благодаря своевременному вызову и прибытию пожарной охраны, а также их оперативным действиям удалось не допустить значительного распространения огня, и площадь пожара составила лишь 100 кв.м.», - отметил Министр.

Сергей Шахов также рассказал, что угрозе ландшафтных пожаров наиболее подвержены территории Бахчисарайского, Белогорского, Сакского, Евпаторийского, Красноперекопского, Нижнегорского районов.

«В связи с этим крымские спасатели обращаются к жителям и гостям Крыма - необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, особенно находясь на охраняемых природных территориях!  В этот период малейшая неосторожность с огнем, небрежно брошенный окурок или спичка, разведенный костер, шалость детей с огнеопасными предметами, приводит к пожарам.  Строго запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, газосварочных работ!» - подчеркивает Министр.

Также Сергей Шахов подчеркнул, что по состоянию на сегодня на полуострове сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Наивысший 5 класс установлен на территории: Евпатория, Почтовое, Симферополь, Белогорск.



Крымская ПРАВДА.