Крымские спасатели обезвредили 3,5 тысячи снарядов на территории «Керчи»

13 Август 2019 385
Фото пресс-службы ГУ МЧС по РК.
Фото пресс-службы ГУ МЧС по РК.

Пиротехники отряда центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» в этом году обследовали 35 гектаров территории крепости Керчь и обнаружили более 3,5 тысячи взрывоопасных предметов, сообщил начальник главного управления МЧС по Республике Крым Александр Еремеев.

«На данный момент сотрудники отряда центра «Лидер» уже обследовали 35 га и обнаружили 3 525 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, – рассказал Еремеев. – Работа начинается ранним утром, пока нет утомительной жары. После обеда и времени на отдых личный состав приводит в порядок оборудование, используемое в работе».

Работы осложнены не только жарой, но и рельефом местности. Специалистам приходится работать на крутых склонах и в тесных штольнях, в которых большое количество боеприпасов и есть риск обрушения.

«Именно такую штольню, наполненную снарядами вперемешку с землей и битыми камнями, разбирают специалисты. Спасатели предполагают, что во время войны здесь был склад авиационных бомб, своды которого обрушились, и он был законсервирован», – добавили в МЧС.



Крымская ПРАВДА.