Юрий Гоцанюк: В селах Кировского района будет организован подвоз воды

8 Август 2019 954

В селах Кировского района, в которых нет централизованной водоподачи, с 8 августа текущего года будет организован подвоз воды силами ГУП РК «Вода Крыма». В частности, привозную воду будут получать порядка пяти тысяч жителей района в селах Новопокровка, Пруды, Возрождение, Журавки, Добролюбовка, Изюмовка, Маковское, сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в ходе выездного совещания по проблемным вопросам Кировского района под руководством Главы Крыма Сергея Аксёнова.

«На данный момент уже определено – на организацию подвоза необходимо 3 единицы десятикубовых машин. Прорабатываются графики и периодичность подвоза воды. Что касается полного обеспечения водоснабжения Кировского района, подготовлены необходимые расчеты и мероприятия. В частности, ГУП РК «Крымгеология» будет выделено 40 млн рублей на изготовление проектно-сметной документации и бурение скважин в селах Первомайское, Жемчужина Крыма, Новопокровка, Пруды и Добролюбовка. Также планируется выделение 20 млн рублей ГУП РК «Вода Крыма» на проектно-сметную документацию на капитальный ремонт и строительные работы разводящих сетей в селах Изюмовка, Ключевое, Журавки, Новопокровка, Маковское, Возрождение, Пруды, Добролюбовка. Кроме того, для того, чтобы обеспечить подачу воды в Старом Крыму, будут выделены деньги на ПИРы с целью строительства второй очереди разводящего водовода», - проинформировал вице-премьер.

Юрий Гоцанюк акцентировал внимание на важности подготовки нормативно-правовых актов для полной передачи всех сетей водовода на территории Кировского района. В связи с этим, Министерству строительства и архитектуры РК дано поручение передать на баланс ГУП РК «Вода Крыма» насосные станции, скважины и сети водоснабжения сел Отважное и Синицыно, тем самым обеспечив подачу воды в селах Васильково и Красновка.

Крымская ПРАВДА.