Крым полностью обеспечат водой

Россия вкладывает в это миллиарды рублей

8 Август 2019 569
Владимир Баженов.
Владимир Баженов.

Вода - это жизнь, прекрасно понимали киевские власти, перекрывая весной 2014 года Северо-Крымский канал, который на тот момент обеспечивал почти 90% потребностей полуострова. Однако заставить Крым умереть от жажды Украине не удалось. Были реализованы мероприятия по переброске воды в Северо-Крымский канал из местных водохранилищ естественного стока (Белогорское и Тайганское) и разработаны новые подземные источники водоснабжения, удовлетворяющие потребности восточной части полуострова - Керчи, Феодосии, Судака и Ленинского района. В Симферополе прошло перераспределение воды из источников, что позволило осуществлять водоснабжение столицы в полном объёме в условиях отсутствия воды в Межгорном водохранилище, обеспечивавшем питьевой водой половину населения города.

Правильное решение Аксёнова

Больше того, после воссо­единения Крыма с Россией водоснабжение населённых пунктов полуострова не ухудшилось, а наоборот, улучшилось.
И в ближайшие годы в этой сфере будет реализован ещё целый ряд крупных проектов, о которых в украинские времена нельзя было даже мечтать, рассказывает генеральный директор предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.
«Если водоснабжение городов к моменту воссоединения Крыма с Россией обеспечивалось более или менее стабильно, то в сёлах ситуация была просто катастрофической, - говорит Владимир Викторович. - После развала колхозов и совхозов водопроводные сети там остались практически бесхозными, местные коммунальные предприятия просто не тянули их обслуживание и ремонт. Как результат, в двухтысячных годах десятки крымских сёл жили на привозной воде, или она подавалась туда всего несколько часов в неделю. В сложившейся ситуации глава республики Сергей Аксёнов принял правильное решение - постепенно передать объекты сельского водоснабжения нашему предприятию, которое до недавних пор обслуживало только города. И результат не заставил себя ждать: всё-таки у нас совсем другие технологические возможности в сравнении с маленькими местными предприятиями».

Вода возвращается в крымские сёла

С 2014 года «Вода Крыма» приняла в сферу хозяйственного ведения более 300 населённых пунктов с централизованными системами водоснабжения и канализации от 18 муниципальных образований. На момент приёма их техническое состояние не соответствовало требованиям законодательства РФ, и для воссоздания нормальных условий водоснабжения была проделана огромная работа. «Сегодня, сравнивая, скажем, графики 2016 и 2018 годов, мы видим существенное увеличение времени подачи воды населению, - говорит Баженов. - На круглосуточное водоснабжение переведены 12 сёл Красногвардейского района, в которых раньше вода подавалась только несколько часов в день; 12 сёл Ленинского района, 7 сёл Красноперекопского района, сёла Красный Мак и Холмовка в Бахчисарайском районе, Вишенное и Курское в Белогорском, Богатовка и Весёлое в городском округе Судак, в селе Льговском Кировского района ранее вода подавалась четыре часа в неделю, а сейчас - круглосуточно, и это ещё далеко не полный список.
В столице республики на круг­лосуточную подачу воды переведены 6 микрорайонов, ещё в одном микрорайоне время подачи увеличено с 6 до 12 часов в сутки».
При этом процесс модернизации и обеспечения бесперебойного водоснабжения населённых пунктов Крыма продолжается. В 2017 году правительство разработало и утвердило Единую схему водоснабжения и водоотведения республики до 2030 года, которая стала основой для принятия программных и проектных решений по каждому муниципальному образованию. Уже к 2022 году на полуострове не останется ни одного населённого пункта без постоянного водоснабжения, обещает Баженов.

Новый водовод и суперсовременные станции водоподготовки

«Наша задача заключается в том, чтобы, во-первых, сберечь те скромные водные ресурсы, которые есть после перекрытия Северо-Крымского канала; во-вторых, довести качество исходной воды до питьевого; и, в-третьих, улучшить обработку стоков для сохранения благополучной экологической ситуации», - говорит Владимир Викторович.
Сейчас из-за износа сетей потери воды при подаче потребителям достигают 60% - непозволительная роскошь для Крыма. Показательный пример здесь - Судак. «Водовод Феодосия - Судак протяжённостью 51 километр практически вышел из строя, потери там сумасшедшие, - рассказывает Баженов. - Поэтому Федеральной целевой программой развития Крыма предусмотрена его замена. Проектирование уже закончено, сейчас документация проходит федеральную экспертизу и после положительного заключения начнётся строительство».
«У нас есть территории, где исторически не очень высокое качество исходной воды, - продолжает Баженов. - И чтобы довести её до необходимых параметров, нынешнего оборудования недостаточно. Поэтому сейчас в рамках национального проекта «Экология» разработан проект региональной программы «Чистая вода Крыма до 2024 года», которым предусмотрена установка станций водоподготовки в приоритетных регионах: Евпатории и Красноперекопске. После этого придёт очередь Сак, Красноперекопского и Первомайского районов. Согласно проекту до 2024 года качественной питьевой водой будут обеспечены 86% крымчан, и разработаны мероприятия, которые позволят в ближайшей перспективе достичь стопроцентного показателя.
В украинские годы об этом нельзя было даже мечтать».

Олег СКВОРЦОВ.