Закон о маткапитале приняли в Севастополе

30 Июль 2019 396

В ходе заседания Законодательным Собранием Севастополя в двух чтениях принят закон о единовременной денежной выплате на рождение второго ребенка, которая станет дополнением к федеральной выплате.

Согласно тексту закона единоразовую выплату при рождении второго ребенка севастопольцы начнут получать уже с 1 января 2020 года. Ее размер составит 100 тысяч рублей с последующей индексацией. При этом право на выплату будут иметь семьи, чей доход на каждого члена семьи не превышает 2,5 прожиточных минимумов, то есть 27 тысяч рублей на текущий момент. При этом родители ребенка должны быть зарегистрированы в Севастополе не менее одного года.

«Мы должны четко понимать, что Министерство финансов данный законопроект не поддержало в связи с тем, что у нас дотационный бюджет и нам дают дотации на сбалансированность. Принимая данный законопроект, необходимо понимать, что размер предусмотренных им льгот могут вычесть из дотации на сбалансированность, поэтому нам предстоит большая работа с Минфином, чтобы эти средств не потерять. Тем не менее, закон необходимо принимать, так как он важный и социально значимый», - подчеркнул врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Основная цель принятия закона - создание условий для повышения рождаемости в регионе за счет увеличения числа рождений второго ребенка.

Крымская ПРАВДА.