Стоимость подключения частных домов к газоснабжению снизится

30 Июль 2019 594

Регуляторный контракт и строительство газопроводов с отводами на земельные участки позволит крымчанам экономить больше 30 тысяч рублей при подключении дома к газопроводу, сообщил министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик.

«С целью решения данной проблемы проработаем вопрос заключения регуляторного контракта. Это даст возможность в первую очередь не взимать плату за технологическое присоединение. Несмотря на то, что регуляторный контракт у нас войдет в силу с 2020 года, мы не стали ждать его внедрения, – рассказал Вадим Белик. – Мы сегодня при присоединении к вновь построенным газопроводам проектируем газопроводы с учетом отводов на земельные участки».

Сейчас, по информации профильного министра, такие сети построены в ряде населенных пунктов Крыма, еще 13 находятся в стадии строительства. Также среди предложенных мер поддержки глава крымского минтопэнерго назвал рассрочку при строительстве газопровода.

«В соответствии с постановлением, у нас сегодня «Крымгазсети» принимают оплату для тех, кто нуждается в рассрочке – 50% платы вносится в течение 11 дней со дня подписания договора о присоединении, 50% вносится уже после акта подключения», – рассказал он.
По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, власти запустят данный процесс с 1 сентября.

Крымская ПРАВДА.