Монумент Апостола Андрея Первозванного появится в Керчи

29 Июль 2019 411
Фото Министерства культуры РК,  сайта Российского военно-исторического общества
Фото Министерства культуры РК, сайта Российского военно-исторического общества

Создание монумента Апостола Андрея Первозванного в Керчи, несомненно, станет важным этапом формирования в Республике Крым системы достопримечательных и памятных мест. Об этом заявила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

«Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поддерживает инициативу создания монумента Святому Андрею Первозванному – небесному покровителю полуострова, почитаемому в народе, близкому крымчанам. Полагаю, что данную идею поддержат и жители Крыма, ведь вполне справедливо можно считать Крымский полуостров одним из самых ранних очагов распространения христианства и его культуры. А Священное Предание большую роль в этом отводит Святому Апостолу Андрею Первозванному», – сказала министр.

Также Арина Новосельская отметила, что целесообразно провести два конкурса: первый - создание самого монумента, а второй - благоустройство прилегающей территории и развитие инфраструктуры, так как памятник Апостолу Андрею должен стать масштабным комплексом – новой точкой притяжения туристов, гостей и жителей полуострова, олицетворить нерушимость исторических и духовных связей нашей страны, способствовать популяризации знаковых для истории государства фактов.

Крымская ПРАВДА.