Власти Крыма обсудили актуальные вопросы курортного сезона

26 Июль 2019 492

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в сфере курортов и туризма Республики Крым. На совещании под руководством Главы Крыма Сергея Аксёнова обсуждались актуальные вопросы, связанные с проведением в Республике Крым курортного сезона 2019 года.

На заседании Главой Республики Крым были даны поручения наладить межведомственное взаимодействие между крымскими и федеральными структурами МЧС  и транспортным надзором,  в кратчайшее время подготовить изменения в федеральное законодательство в части ужесточения штрафов, а также разработать дислокацию баз стоянок маломерных судов, которая позволит лучше контролировать этот вид бизнеса.

Вызывает нарекания у туристов и жителей полуострова качество мобильной связи в Крыму. В связи с этим даны поручения оказать содействие компании-оператору в развитии мобильной сети.

На особый контроль Главы Крыма Сергея Аксенова и Прокурора Крыма  Олега Камшилова взят вопрос оказания услуг по фото- и видеосъемке с животными, в связи с  чем республиканские власти совместно с прокуратурой создадут рабочую группу. 

МВД Крыма , Минэкологии и администрациям городов  даны поручения ужесточить контроль за этим видом незаконной предпринимательской деятельности. По резонансному  эпизоду в г. Судак возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.
По словам министра курортов и туризма РК  Вадима Волченко,  Крым входит в самую жаркую пору курортного сезона, турпоток растет, загрузка коллективных средств размещения приближается к 90%. В связи с этим муниципальным властям, прежде всего, необходимо  особое внмание  уделить безопасности отдыхающих на воде и на суше, а также санитарному состоянию курортных территорий.

«Это и благоустройство пляжей, их чистота,  доступность для отдыхающих, наличии матросов-спасателей. Также важным и требующим быстрого реагирования вопросом являются нарушения законодательства в использовании маломерных судов и соблюдение правил эксплуатации аттракционной техники», - отметил Вадим Волченко. 
В Министерстве курортов и туризма  отметили, что по результатам мониторинга звонков  на  Горячую  линию Минкурортов РК  и обращений в представительства  ведомства в социальных сетях количество жалоб от туристов значительно уменьшилось.

«Это не может не радовать, однако,   впереди самая важная стадия курортного сезона, и сейчас нужно максимально усилиться, быть внимательными к мнению наших гостей, чётко и быстро реагировать при необходимости», - отметил министр.
По результатам заседания в ближайшие дни будут подготовлен пакет  поручений по приятию мер реагирования на нарушения в сфере курортов и туризма.

Крымская ПРАВДА.